14 марта-День воссоединения Крыма с Россией.

20.03.2023

20 марта 2023 года в МБОУ «Шахтёрская ОШ № 8» традиционный цикл занятий «Разговоры о важном» прошел в дистанционном формате. Сегодняшний разговор посвящен важному историческому событию – воссоединению Крыма с Россией. 18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.
В ходе занятия ребята познакомились с историей и достопримечательностями Крыма, обратившись к интерактивной карте. Увидели Крымский мост, автомобильную трассу «Таврида», Международный аэропорт «Симферополь», замок «Ласточкино гнездо», Международный детский центр «Артек». Узнали, что на протяжении нескольких веков Черноморский флот под командованием великих русских адмиралов славится многочисленными победами над превосходящими силами противника и какое значение имел Черноморский флот в истории России.
Ребята ознакомились с презентацией «Русская весна».
Учащиеся отправились в интерактивное путешествие по городу Севастополь, который носит звание города-героя. Севастополь удостоен этого звания за героическую оборону города в Великую Отечественную войну.
Прошло уже 9 лет с тех пор, как Крым вернулся домой. Сегодня крымчане уверены в завтрашнем дне, они – часть Великой державы. Воссоединение с Россией задало высокий темп развития Крыма и Севастополя. За это время построены дороги, мосты, аэропорты, жилье, школы, детские сады и больницы. Открыто железнодорожное и автомобильное движение, решены вопросы с водо- и электроснабжением. Реализованы проекты, которые невозможно было осуществить до воссоединения с Россией. «Русская весна», начавшаяся девять лет назад, вспоминается и празднуется каждый год. Этим праздником мы провозглашаем мир и единство России. Крым, наш русский, российский Крым, навсегда с нами. В сердце каждого из нас.

Дата создания: 20.03.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 20.03.2023