06.03.2023

Утро 6 марта 2023 года в МБОУ «Шахтёрская ОШ 8» началось традиционно с торжественного выноса флагов РФ и ДНР под гимны Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.Учителем физкультуры Кидяевой И.А. были подведены итоги прошедшей недели физической культуры,награждены победители соревнований и конкурсов.Затем в 1-9 классах прошло внеурочное занятие из цикла "Разговоры о важном".Тема сегодняшнего занятия- «2023 год-ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА».
Цель мероприятия: формирование у обучающихся представления о роли педагога в становлении личности каждого человека; формирование у обучающихся чувства благодарности и уважения к родителям, педагогам и наставникам; представления о качествах, которые необходимы тому, кого можно назвать наставником.
Занятие проходило в форме беседы с демонстрацией видеороликов и цитат с последующим обсуждением. В знак признательности всем педагогам, учителям нашей страны 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника, открытие которого состоялось накануне нашего занятия.
Ребята узнали, что основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. Логотипом Года педагога и наставника стал пеликан - символ милосердия, самопожертвования и родительской любви.
В этом году, 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения основоположника русской педагогики К.Д. Ушинского. Обучающиеся посмотрели и обсудили видеофрагмент, посвященный великому педагогу и выполнили интерактивное задание «Высказывания К. Д. Ушинского».
Великий педагог мечтал, чтобы все дети ходили в школу, были грамотными и любили русский язык. Для этого он создал учебник «Родное слово» и «Детский мир». В них много рассказов, народных сказок, потешек, поговорок и произведений Пушкина, Некрасова, Никитина, Крылова. Константин Дмитриевич разработал не только увлекательные и доступные учебники для детей, но и пособия для учителей, по которым занимаются и преподают до сих пор.
У каждого человека – свои учителя, свои наставники. Благодаря им мы те, кто мы есть сейчас, и кем станем в будущем. Наш успех – высшая награда и благодарность для них.

Дата создания: 06.03.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 06.03.2023