Повторяем правила личной гигиены школьников

Почему важно соблюдать правила личной гигиены?

Регулярный уход за зубами, волосами и телом является главной составляющей личной гигиены. Ребенок, который усвоил эти правила, легче справляться с трудностями в старшем возрасте, проще идет на контакт с другими людьми, поскольку уверен в своей чистоплотности и опрятном внешнем виде.

Правильный уход за своим телом:

·         поможет стать сильнее и здоровее;

·         придаст уверенности в общении со сверстниками или старшими;

·         не позволит вредным микробам размножаться на коже и вызывать болезни.

Личная гигиена школьника – это то, к чему должен стремиться каждый ребенок.

Правила личной гигиены  – залог крепкого здоровья ребенка, отсутствие инфекционных, а также паразитарных заболеваний.

Школьник должен выполнять следующие процедуры самостоятельно, это один из важных моментов в воспитании ребенка.

·         Начинать и заканчивать день необходимо с чистки зубов и умывания.

·         Выполнив зарядку, необходимо заправить постель и отодвинуть шторы, раскрыв окно.

·         Подстригать ногти на руках и ногах необходимо каждую неделю.

·         Каждый вечер необходимо идти в душ, как девочкам, так и мальчикам - об этом гласят правила личной гигиены школьника.

·         Несколько раз в неделю нужно принимать водные процедуры с применением намыленной мочалки. Эта процедура смоет грязь и микробы с поверхности кожи, а также удалит частички ороговевшей кожи.

·         Детям рекомендуется мыть голову не более 2-х раз в неделю. При частых простудных заболеваниях разрешается уменьшить количество процедур.

·         Каждое утро ребенок должен надевать чистое нижнее белье.Хочу такой сайт

·         В школьной столовой нельзя пить из чужого стакана, а также нельзя пользоваться чужими столовыми приборами.

·         Не следует делиться ни с кем своей сменной обувью.

·         Наличие собственной расчески у школьника необходимо, оно поможет избежать заражение педикулезом.

Следите за чистотой и ваш организм будет благодарить вас за этот труд крепким иммунитетом!

За чем должны следить родители?

·         Все предметы личной гигиены должны быть индивидуальны для каждого члена семьи – полотенца, расчески, мочалки, зубные щетки. Полотенца для лица и рук и полотенца для рук должны быть разными.

·         Необходимо поддерживать предметы личной гигиены в чистоте: зубные щетки и мочалки – промываться после использования, полотенца – просушиваться и регулярно сменяться.

·         Постельное белье должно сменяться 1 раз в неделю.

·         Объясните ребенку, что нельзя меняться с другими детьми деталями одежды, обувью. К примеру, использование чужого головного убора может привести к заболеванию и распространению педикулеза.

·         Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

Выполняя все эти правила гигиены, вы обезопасите здоровье всей семьи!

Дата создания: 23.02.2023

Дата обновления: 23.02.2023